Главная   Новости   Статьи   Форум   Опросы   Фотогалерея   Ссылки
Система добровольной сертификации ТЕСТ ПРИНТ   Система добровольной сертификации ТЕСТ ПРИНТ  
 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 Об СДСТ
 Контактная информация
Официальные документы
Наши услуги


- - И Н Ф О Р М А Ц И Я - -
АПРМ - аккредитующий орган
Органы по сертификации
Испытательные лаборатории
Компании, прошедшие сертификацию






 
  
Статья
   
 Все статьи

Добровольная сертификация



ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

В настоящее время под сертификацией соответствия понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что  продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту, или другому нормативному документу.

Добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрены, т.е. когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для товаропроизводителя, например серия стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 о моделях систем качества на предприятиях.  То есть, производитель хочет получить независимое подтверждение качественных и других преимуществ перед покупателем и идет на добровольную сертификацию. Объектами добровольной сертификации могут быть: продукция, технологические процессы, услуги, системы качества предприятий, персонал. Добровольная сертификация распространяется на те составляющие продукции, которые находятся за пределами обязательных для выполнения требований по безопасности.

Добровольная сертификация ограничивает доступ на рынок низкокачественной продукции. Добровольная сертификация проверяет эффективность, надежность, эстетичность и другие потребительские показатели. Добровольная сертификация не подменяет обязательную. Она не запрещает продавать продукцию или услуги. Она информирует покупателя о состоянии товара.


 
Система добровольной сертификации ТЕСТ ПРИНТ наверх
 
  Главная     Новости     Статьи     Форум     Опросы     Фотогалерея     Ссылки     Офис     Регистрация  

© Система добровольной сертификации «ТЕСТ ПРИНТ», 2005-2024
Система зарегистрирована в государственном реестре сертификации Госстандарта России